因为每位学生对知识点的掌握程度不同,复习进度也不同。小学频道为大家提供了小升初数学应用试题,希望能够切实的帮助到大家。张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经下面是小编为大家整理的2023年度2016年小升初数学应用试题:订购商品,供大家参考。
因为每位学生对知识点的掌握程度不同,复习进度也不同。小学频道为大家提供了小升初数学应用试题,希望能够切实的帮助到大家。
张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件.”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?
解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。
由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。
所以成本是100-25=75元。
解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。
减价5%就是减价了:100×5%=5元
所以多订了:4×5=20件
共订购:80+20=100件
现在的售价是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利润
原来的售价是:80×100=8000元--------------80件的成本和利润
因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本
一件的成本是:1500÷20=75元
以上就是为大家整理的小升初数学应用试题,怎么样,大家还满意吗?希望对大家有所帮助,同时也祝大家学习进步,考试顺利!
推荐访问:订购 试题 数学 2016年小升初数学应用试题:订购商品 2016年小升初数学应用试题:订购商品 小升初数学应用题含答案 小升初数学应用题专项训练 小学数学毕业升学专项试卷(五)一般应用题答案
【2023年度2016年小升初数学应用试题:订购商品】相关文章: