欢迎来到金达范文网!

四年级下册数学暑假作业答案10-50页

时间:2023-02-04 05:15:01 来源:金达范文网

暑假已来到,祝你天天开心笑:清晨笑一笑,忧伤全忘掉;中午笑一笑,浑身皆舒畅;夜晚笑一笑,美美睡一觉。愿你暑假轻松快乐!准备了以下内容,供大家参考!第10页:1128,下面是小编为大家整理的四年级下册数学暑假作业答案10-50页,供大家参考。

四年级下册数学暑假作业答案10-50页

  【导语】暑假已来到,祝你天天开心笑:清晨笑一笑,忧伤全忘掉;中午笑一笑,浑身皆舒畅;夜晚笑一笑,美美睡一觉。愿你暑假轻松快乐!准备了以下内容,供大家参考!
  
  第10页:

  1128,+,C,B,+,64,125-25,C,A,B,×,50,100,2

  21②2②3②4③5③

  第11页:

  324×145+55

  =24×200

  =4800元

  24×145-55

  =24×90

  =2160元

  答:买这些办公桌椅一共花了4800元,买办公桌比椅子多花了2160元。

  4600-375÷25

  =225÷25

  =9箱

  答:苹果比梨子多9箱。

  拓展与探究:

  身高1.46米,体重30.5千克,早上喝了0.06千克牛奶,中午花3.25元买了一支圆珠笔。

  第12页:

  11④2②3③4④

  220.360.150.099.509

  30.40.81.82.73.44.14.5

  第13页:

  4A+B×E-F=G

  525-5×300÷25或300-300×5÷25

  =20×300÷25=300-1500÷25

  =6000÷25=300-60

  =240台=240台

  答:原计划每天生产240台洗衣机。

  拓展与探究:

  !9+99+999+9999+99999+999999

  =10+100+1000+10000+100000+1000000

  =1111110-6

  =1111104

  21+3+5+7+9+11+13+15+17+19

  =1+19×10÷2或=1+19÷2×【1+19÷2】

  =20×10÷2=10×10

  =200÷2=100

  =100

  第15页:

  1160.5连一百六十点五16.05连十六点零五1.605连一点六零五

  0.605连零点六零五60.5连六十点五

  2×,×,√,×,×,√

  3此题没出好,符合条件的数据太多,不好比,任选六个写下来,再比较大小就行。

  4=,>,>,>,<,=

  第16页:

  58×25+8×25-5

  =200+160

  =360千克

  答:梨和苹果一共运来360千克。

  620×23+18

  =460+18

  =478千米

  答:人造地球卫星每小时飞行478千米。

  拓展与探究:

  12508-25.08=2482.92元

  答:会发现账面上少收了2482.92元。

  2因为:小数点点错一位,账面多95.4元,说明把原数扩大了10倍导致出错,账面多的是原数的9倍,所以原数为:95.4÷10-1

  =95.4÷9

  =10.6元

  答:他把10.6元错记成了106元.

  3因为,个位多看:8-3=5,十位少看90-60=30,所以,正确答案应是:

  123.8+30-5

  =153.8-5

  =148.8元

  答:这笔帐的正确答案是148.8元。

  第17页:

  10.4155.21800.10.0630100.005031042

  23,420,2148,471,09,1017,16

  3×,×,×,×,√

  4答:这个小数是:630.05,正确的读法是:六百三十点零五。

  第18页:

  5116+68+68+16

  =184+84

  =268页

  答:这本故事书有268页。

  617×5×2

  =85×2

  =170棵

  答:一共可以种170棵树苗小学四年级暑假数学作业答案小学四年级暑假数学作业答案。

  拓展与探究:

  1∠2=180°-∠1=180°-135°=45°

  ∠3=90°-∠2=90°-45°=45°

  ∠4=180°-∠5-∠3=180°-40°-45°=95°

  2180°,360°,540°,720°,900°…

  多边形内角和=边数-2×180°n≥3

  第19页:

  1>,<,<,<,=,=,>,>,=

  20.8涂8条,0.43涂43格,2.6厘米涂到2厘米过6小格

  3

  41直角2603小于4等腰直角,45

  第20页:

  55×4-18÷4=2米

  =5×3

  =15分钟

  答:锯完要花15分钟,每段长2米。

  6180÷6=30行

  30-1×120

  =29×120

  =3480厘米

  =34.8米

  答:这个仪仗队排了30行,从前往后有34.8米。

  拓展与探究:

  5角=0.5元

  5×1+0.5

  =5×1.5

  =7.5元

  答;最少得花7.5元钱。

  第22页:

  15,7,8,5.2,260,7.85,6,40,3.55,1,80,4.89,4,2,8,8.05

  2<,=,<,>,=,<

  3=4.6685亿≈4.67亿=7.690804亿≈7.69亿=206.08亿=206.08亿

  =0.9708亿≈0.97亿=3.206亿≈3.21亿=704.009亿≈704.01亿

  41.67千米>1.4千米>1千米200米>400米

  第23页:

  51吨=1000千克

  1000÷10×3.6

  =100×3.6

  =360千克

  答:可以榨360千克花生油.

  61小时40分=100分

  0.25×100=25千米

  答:这辆自行车1小时40分行25千米.

  724+20×524-20×5

  =44×5=4×5

  =220张=20张

  答:一共有220张小课桌,一班比二班多搬20张.

  拓展与探究:

  ∠1=∠2=∠3=∠4=60°÷2=30°

  ∠5=180°-30°×2=180°-60°=120°

  第24页:

  192,25,4,b,c,a,c,281,128,72,34,100,34,2,76,67,33

  2左1连右3,左2连右1,左3连右4,左4连右2

  3+,5,5,8,×,125,2,×

  4

  第25页:

  5117.5+15.2=32.7元

  32.7>30.8

  32.7-30.8=1.9元

  答:聪聪花的钱多,多1.9元。

  230.8>27.4>24.7>19.4>17.5>15.2

  选三种:19.4+17.5+15.2

  =36.9+15.2

  =52.1元

  52.1>50

  答:钱不够。

  拓展与探究:

  1最长:12<5+8最短:4>8-5

  答:第三条边可能是4到12中任意一个整数。

  290°÷2+1

  =90°÷3

  =30°30°×2=60°

  答:两个锐角分别是30°和60°。

  3A.假设60°角是顶角,则底角是180°-60°÷2=120°÷2=60°

  B.假设60°角是底角,则顶角是180°-60°×2°=60°

  答:其他两个角都是60°,它又是个等边三角形。

  第26页:

  17.21.83.52.84.50.82014.31.35

  403.020.922.70.77

  2ABCBDB

  34

  4∠2=∠4=180°-30°=150°∠3=∠1=30°

  答:∠2=150°,∠3=30°,∠4=150°。

  第27页:

  5140+50+110+80÷4

  =280÷4

  =70元

  答:王老师家这4个月的平均电费是70元。

  2答:我估计C月是1月,因为那时天很冷,人们取暖会用很多电。

  3答:我预测下个月电费可能是50元,因为到了3月,春暖花开,温度适宜,不需要太多用电取暖了。

  拓展与探究:

  150÷15×2-2

  =20-2

  =18盏

  答:一共需要装18盏灯。

  第29页:

  152.549.681.2

  19.114.528

  2=0.3+0.1+0.6=0.7-0.37+0.03=0.56-0.023-0.02=0.095+0.7-0.07

  =0.4+0.6=0.33+0.03=0.537-0.02=0.795-0.07

  =1=0.36=0.517=0.725

  3=4.25元+8.07元=6.045千米+7.3千米

  =12.32元=13.345千米

  =52吨+8.0002吨=50.08米-40.5米

  =60.0002吨=9.58米

  4答:它可能是锐角三角形,也可能是直角三角形,还可能是钝角三角形。

  第30页:

  55-1=4个13-1=12个12÷4×2=3×2=6分

  答:一共需要6分钟。

  690×3-76+114

  =270-190

  =80元

  答:最后一个月计划用电费80元小学四年级暑假数学作业答案文章小学四年级暑假数学作业答案出自http://*/article/wk-78500000864697.html,转载请保留此链接!。

  拓展与探究:

  分析:甲的年龄等于乙的年龄加6。丙的年龄是甲的2倍,即是:乙的年龄加6的2倍,那么比乙的年龄多一倍再加2个6岁,是比乙大22岁。

  乙:22-2×6=10岁甲:10+6=16岁丙:10+22=32岁

  三人年龄和:10+16+32=58岁

  答:他们三人的年龄总和是58岁。

  第31页:

  146,46.1,46.09,46.090

  0,0.4,0.37,0.365

  7,7.1,7.10,7.099

  21,20.5,20.55,20.548

  2①3、4、5,②3、5、7,③4、5、7,共3种

  3

  第32页:

  4432÷20-12=432÷8=54元

  答:平均每件衬衣54元。

  5127.8-48.9-30.6=78.9-30.6=48.3平方米

  答:客厅的面积是48.3元。

  拓展与探究:

  原有4×3+1×4=16人

  现有:16+8=24人

  答:可以每个角上站1人,中间站5人.如图:

  第33页:

  11908,10020.05630.0947410005

  2√,√,×,×,√,×,×

  3涂8个,涂3条,涂32格,涂9块

  4139.0

  第34页:

  24.10

  3103.105

  5111-8=3小时3-0.5=2.5小时

  答:同学们去公园用了3小时,去时实际骑车用2.5小时。

  214-11=3小时

  答:同学们在公园里考察了3小时。

  10÷16-14

  =10÷2

  =5千米/时

  答:同学们回来时平均速度是5千米/时。

  拓展与探究:

  想:7□÷9=□……□,商只能是7或8,因阿凡提比其他人分得多,所以余数比商大,而商8,余数得是9,而除数也是9,不可能;所以商7试,发现余数可是8,而被除数正好是71。

  71÷9=7……8

  答:阿凡提最初数出71个苹果,平均分给9人,每人分7个,阿凡提得8个。

  第36页:

  1172,68+132,35,92+8

  2零点零五七,405.76

  3245.726亿

  4602,3.01,6,50

  520

  628

  2②,④,③,②

  3

  第37页:

  1南,西,30,600或西,南,60,600

  2东,北,40,800或北,东,50,800

  3

  42.9-0.8=2.1元2.1÷0.3=7分7+3=10分

  答:小明打了10分钟电话。

  第38页:

  13.4,1.6,4060,63,130,3200,242,37

  2=135×50×2=3.6+6.4+8.59=312+188×4

  =135×100=10+8.59=500×4

  =13500=18.59=2000

  31北,西,30260.06,六十点零六

  3154125<,=,>,>

  6100,0.1,,

  第39页:

  4178元6角=178.6元153元5角8分=153.58元

  350-178.6-153.58=171.4-153.58=17.82元

  答:应找回17.82元。

  5∠4=180°-30°-45°=150°-45°=105°

  ∠5=180°-105=75°∠6=180°-40°-75°=140°-75°=65°

  答:∠4=105°,∠5=75°,∠6=65°。

  拓展与探究:

  11个组成:8个,2个组成:4个,

  3个组成:4个,6个组成:4个

  8+4×3=8+12=20个

  答:下图中一共有20个直角三角形。

  23000÷64≈47个

  47×100=4700日元

  答:她大约可以换到4700日元。

  第40页:

  1围成,3,3,3,任意,第三边,稳定

  2

  31、2、3涂红色

  4直角三角形:①④

  锐角三角形:②⑤

  钝角三角形:③⑥

  第41页:

  530÷6×420=5×420=2100千克

  答:可以酿造2100千克蜂蜜。

  648×6-268=288-268=20朵

  答:四1班比四2少折20朵。

  拓展与探究:

  因为,白色部分可以拼一个正方形,它的边长是15-2×2=11厘米

  所以,它的面积是11×11=121平方厘米

  第43页:

  注意验算

  143.7,68.1928.45

  2④,①,③,③,①

  3<,<,>,>

  第44页:

  4850-100÷3=750÷3=250千克

  答:平均每车运250千克。

  5乙队:138.67+6.4=145.07吨

  丙队:138.67-2.8=135.87吨

  138.67+145.07+135.87

  =283.74+135.87

  =419.61吨

  答:这批货物一共有419.61吨。

  拓展与探究:

  199×4=396岁396-11=385岁

  385÷5=77岁77+8=85岁

  答:爷爷今年85岁。

  2120+80=200200÷4=50

  50×5=250250÷25=10

  答:方框中填10。

  第45页:

  1×1000,783÷,÷1000,12.5÷或0.00125×

  2954,95.4,954

  600,6,600

  780,0.78,7.8

  1040,104,10.4

  3191.16,211.84,121.87,

  87.38,437.49,524.87

  18,9220.68387.38,437.49

  第46页:

  41

  229,51,10

  325或26

  拓展与探究:41+1÷2=21块21×21=441个

  答:一共有21块木板,441个球。

  第47页:

  1430,560,0.018,3.75,0.0137,0.26

  350,44.83,14.3

  2×,√,√,×,√,×,√,√

  3152,2

  2

  4=80×12=8000÷125×8

  =960=8000÷1000

  =8

  第48页:

  =51.27-8.66+1.34=8×8

  =51.27-10=64

  =41.27

  71.34+83.28-32.56+41.32

  =154.62-73.88

  =80.74元

  答:海河印刷厂今年纯收入80.74万元。

  6四2:30.5-4.8=25.7千克

  一共:30.5+25.7=56.2千克

  答:四2班收集25.7千克,两个班一共收集56.2千克小学四年级暑假数学作业答案百科。

  拓展与探究:

  1答:可能是8.84,最小可能是8.75。

  260÷12=5144÷12=12

  5×12=60

  答:原来的积是60。

  第50页:

  1=40.5+8.2=23.75-3.625+0.375=10.37+0.59=12.85+4.15-11.2+3.8

  =48.7=23.75-4=10.96=17-15

  =19.75=2

  2×,√,×,√,×

  3170260

  我发现:两个数的和或差除以一个数0除外,等于这两个数分别除以那个数,再把商相加或相减.

  编的题:180-120÷2=30,180÷2-120÷2=30

  270-90÷3=60,270÷3-90÷3=60

推荐访问:

【四年级下册数学暑假作业答案10-50页】相关文章:

1.农村党总支存在的问题举例(2篇)

2.农业技术推广服务项目实施方案(6篇)

3.军训典型事例描述(3篇)

4.内部控制规范与实际工作相结合(7篇)

5.写作能力不足自我批评(7篇)