欢迎来到金达范文网!

初级会计职称会计实务考前训练(2023年)

时间:2023-02-10 22:50:02 来源:金达范文网

学习不是缺少时间,而是缺少努力,下面是小编为大家搜索整理的初级会计考试训练题,希望能给大家带来帮助!更多精彩内容请及时关注我们!第1题单选某企业月末完工产品成本构成为:直接材料成下面是小编为大家整理的初级会计职称会计实务考前训练(2023年),供大家参考。

初级会计职称会计实务考前训练(2023年)

  学习不是缺少时间,而是缺少努力,下面是小编为大家搜索整理的初级会计考试训练题,希望能给大家带来帮助!更多精彩内容请及时关注我们!

  第1题单选

  某企业月末完工产品成本构成为:直接材料成本为202万元,直接人工成本为123万元,制造费用为25万元,则该企业直接材料成本比率为 。

  A.57.71%

  B.34.17%

  C.6.95%

  D.18.55%

  参考答案:A

  参考解析:直接材料成本比率=直接材料成本÷产品成本×100%=202÷202+123+25×100%=57.71%。

  第2题单选

  甲公司A产品为可比产品,上年实际平均单位成本为120元/件,本年计划单位成本为111元/件,本年实际单位成本为114元/件。上年实际产量为50000件,本年计划产量为80000件,本年实际产量为100000件。则A可比产品成本降低率为 。

  A.7.5%

  B.5%

  C.-7.5%

  D.-5%

  参考答案:B

  参考解析:可比产品成本降低率=可比产品成本降低额/可比产品按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本×100%=120×100000-1 14×100000/120×100000× 100%=5%。

  第3题单选

  某公司本年计划单位产品所耗工时为15小时,本年实际单位产品所耗工时为12小时,计划每小时工资成本为20元,实际每小时工资成本为24元,则该公司单位产品所耗工时变动的影响金额为 元。

  A.-60

  B.48

  C.72

  D.-48

  参考答案:A

  参考解析:单位产品所耗工时变动的影响金额量差=实际工时-计划工时×计划每小时工资成本=12——15×20=-60元。

推荐访问:考前 会计实务 会计职称 初级会计职称会计实务考前训练 2023年初级会计职称会计实务考前训练 2023年初级会计职称会计实务考前训练答案 2023年初级会计职称会计实务考前训练题 2023年初级会计职称会计实务考前训练真题

【初级会计职称会计实务考前训练(2023年)】相关文章:

1.农村党总支存在的问题举例(2篇)

2.农业技术推广服务项目实施方案(6篇)

3.军训典型事例描述(3篇)

4.内部控制规范与实际工作相结合(7篇)

5.写作能力不足自我批评(7篇)